Biographisches Lexikon

Biographisches Lexikon

Die letzten 100 EInträge

Erstellt am Name geboren am verstorben am
10.04.2024 Gschladt, Rudolf (LAbg,) * 11.03.1876 † 01.03.1947
03.04.2024 Schwarz, Kaspar (Präsident) * 21.04.1845 † 18.11.1911
30.03.2024 Kläring, Franz (Vizebürgermeister) * 10.09.1916 † 02.10.2007
28.03.2024 Hürbe, Kurt (vortr. Hofrat) * 23.06.1931 † 12.09.2023
26.03.2024 Stamprech, Franz (Chefredakteur) * 30.05.1906 † 04.05.1983
21.03.2024 Kluger, Heribert Eduard (NS-Opfer) * 25.07.1881 † 18.01.1945
20.03.2024 Oberndorfer, Peter (Univ.-Prof.) * 02.09.1942 † 02.03.2024
18.03.2024 Sadjak, Anton (Univ.-Prof.) * 29.04.1950 † 09.02.2024
15.03.2024 Feurstein, Gottfried (NRAbg.) * 07.03.1939 † 12.03.2024
14.03.2024 Mailler, Hermann (Chefredakteur) * 28.01.1901 † 29.11.1954
12.03.2024 Ramsauer, Bernhard (Vorstandsdirektor) * 14.10.1918 † 16.02.1985
12.03.2024 Leitl, Kurt (Vizepräsident) * 23.03.1935 † 19.01.2024
07.03.2024 Ramsauer, Bernhard (Sektionschef) * 22.10.1890 † 19.06.1981
02.03.2024 Kothgasser, Alois (Erzbischof) * 29.05.1937 † 22.02.2024
14.02.2024 Gruber, Rudolf (Generaldirektor) * 28.12.1933 † 27.01.2024
28.01.2024 Brüning, Heinrich (Reichskanzler) * 26.11.1885 † 30.03.1970
25.01.2024 Cuno, Wilhelm (Reichskanzler) * 02.07.1876 † 03.01.1933
23.01.2024 Fehrenbach, Konstantin (Reichskanzler) * 11.01.1852 † 26.03.1926
21.01.2024 Hertling, Georg Graf von (Reichskanzler) * 31.08.1843 † 04.01.1919
15.01.2024 Lübke, Heinrich (Bundespräsident) * 14.19.1894 † 06.04.1972
08.01.2024 Pjeta, Otto (Präsident) * 26.04.1949 † 03.10.2023
13.12.2023 Planckh, Emil (Bürgermeister) * 17.05.1896 † 24.09.1963
29.11.2023 Skoff, Gerhard (Generalbevollmächtigter) * 12.04.1941 † 18.11.2023
28.11.2023 Dopplinger, Heinz (Vorstandsdirektor) * 21.04.1932 † 13.11.2023
26.11.2023 Aigner, Martin (Univ.-Prof.) * 28.02.1942 † 11.10.2023
25.11.2023 Schwob, Anton (Univ.-Prof.) * 29.08.1937 † 30.10.2023
06.11.2023 Vavrovsky, Walter (Vizebürgermeister) * 30.06.1916 † 08.08.1998
31.10.2023 Kolmhofer, Joseph (Generaldirektor) * 09.11.1934 † 12.10.2023
30.10.2023 Dorfer, Leopold (LAbg,) * 14.02.1935 † 08.10.2023
25.10.2023 Schömer, Josef (Bürgermeister) * 08.12.1857 † 26.06.1942
21.10.2023 Bugl, Josef (MdtBundestag) * 24.12.1932 † 20.09.2023
06.10.2023 Schambeck, Herbert (Präsident) * 12.07.1934 † 02.10.2023
28.09.2023 Werner, Herbert Erich Antonius (Oberst) * 16.04.1927 † 23.03.2015
22.09.2023 Ritter, Martin (Regierungschef) * 03.03.1872 † 08.05.1947
15.09.2023 Kurz-Thurn-Goldenstein, Ludwig (Maler) * 07.10.1850 † 11.03.1939
08.09.2023 Hönigsmann, Herbert (Univ.-Prof.) * 26.03.1943 † 21.08.2023
27.07.2023 Hosp, Bruno (Landesrat) * 21.10.1938 † 12.07.2023
26.07.2023 Ramoser, Alois (Präsident) * 06.07.1938 † 10.07.2023
26.07.2023 Klar, Peter (Chefredakteur) * 16.01.1932 † 11.07.2023
06.07.2023 Tschulik, Werner (Literaturwissenschaftler) * 11.10.1893 † 18.07.1970
03.07.2023 Weissmann, Georg (Präsident) * 06.02.1933 † 25.06.2023
27.06.2023 Wotava, Richard (Botschafter) * 18.02.1933 † 09.11.2022
25.06.2023 Korbatits, Kurt (LAbg,) * 02.09.1937 † 13.05.2023
21.06.2023 Oberndorfer, Wolfgang J. (Univ.-Prof.) * 28.02.1941 † 01.05.2023
04.05.2023 Oppitz, Hans (Präsident) * 16.08.1934 † 17.11.2021
26.04.2023 Mayr, Rupert (Univ.-Prof.) * 01.04.1926 † 02.06.2022
25.04.2023 Salzmann, Aubert (Vizebürgermeister) * 29.04.1909 † 30.03.1976
04.04.2023 Varga, Innozenz (Provinzial) * 01.07.1913 † 08.09.2013
24.03.2023 Schultes, Gerhard (ÖCV-Seelsorger) * 09.02.1934 † 24.03.2023
20.03.2023 Skacel, Franz (Vors. Altherrenschaft) * 08.11.1936 † 25.12.2006
19.03.2023 Strommer, Alfred (Vorortspräsident) * 20.06.1936 † 26.02.2023
11.03.2023 Schmöllerl, Erich (Vos. Altherrenschaft) * 10.12.1926 † 24.01.2023
02.03.2023 Schmid, Johann (Vors. Verbandführung) * 13.06.1936 † 20.02.2023
11.01.2023 Burggasser, Heinrich (Präsident) * 15.07.1948 † 01.01.2023
19.12.2022 Berger, Alfred Karl Maria (Univ.-Prof.) * 31.07.1934 † 17.10.2022
05.12.2022 Huber, Alfons (Generaldirektor-Stv.) * 03.12.1932 † 27.10.2022
04.12.2022 Freibauer, Edmund (Landtagspräsident) * 20.02.1937 † 29.11.2022
03.12.2022 Mayer, Seliger P. Rupert (Seliger) * 23.01.1876 † 01.11.1945
30.11.2022 Endler, Franz (Univ.-Prof.) * 27.05.1858 † 08.01.1937
29.11.2022 Zingerle, Alois Anton (LAbg.) * 11.08.1933 † 15.11.2022
29.11.2022 Schneedorfer, Leo Adalbert (Univ.-Prof.) * 20.04.1839 † 23.09.1914
23.11.2022 Galen, Clemens August Kardinal Graf von (Kardinal) * 16.03.1878 † 22.03.1946
20.11.2022 Jordan, Seliger Franziskus Maria Johann Baptist (Seliger) * 16.06.1848 † 08.09.1918
19.11.2022 Hanig, Alois (Pfarrer) * 21.06.1892 † 13.02.1970
03.11.2022 Vavra, Helmuth Karl (Kabarettist) * 26.09.1966 † 30.10.2022
01.11.2022 Pesendorfer, Wolfgang (Vizepräsident) * 20.12.1949 † 22.10.2022
31.10.2022 Horvath, Helmuth (Univ.-Prof.) * 14.05.1941 † 25.10.2022
31.10.2022 Vogel, Gerhard (Univ.-Prof.) * 09.01.1944 † 03.10.2022
30.10.2022 Hübner, Petrus Paul (Bischofsvikar) * 18.01.1948 † 28.10.2022
25.10.2022 Lauterer, Kassian Otto (Abt) * 29.01.1934 † 19.10.2022
16.10.2022 Geringer, Karl-Theodor (Univ.-Prof.) * 13.04.1937 † 03.10.2022
13.10.2022 Pesendorfer, Friedrich (Generaldirektor) * 09.03.1867 † 07.05.1935
06.10.2022 Bernau, Otto (LAbg.) * 16.03.1926 † 26.08.2022
02.10.2022 Schuh, Gottfried (Bürgermeister ) * 22.06.1944 † 30.08.2022
22.09.2022 Wychera, Robert (Generaldirektor) * 20.07.1937 † 15.09.2022
19.09.2022 Holzer, Wolfgang (Univ.-Prof.) * 20.04.1906 † 24.05.1980
17.09.2022 Leban, Josef (Generalvikar) * 28.03.1927 † 03.08.1989
16.09.2022 Stercken, Hans (MdtBundestag) * 02.09.1923 † 26.06.1999
15.09.2022 Weiß, Herbert (Mitglied des Bundesrates) * 20.10.1927 † 26.01.2007
07.09.2022 Zeggl, Jakob (Dechant) * 07.07.1890 † 27.06.1967
01.09.2022 Zurbriggen, Peter Stephan (Nuntius) * 27.08.1943 † 28.08.2022
30.08.2022 Mitterauer, Michael (Univ.-Prof.) * 12.06.1937 † 18.08.2022
24.08.2022 Junger, Franz (Lds. Amts.-Dir.) * 03.10.1906 † 30.12.1987
22.08.2022 Wagner, Matthias (Bürgermeister ) * 16.02.1896 † 25.10.1961
21.08.2022 Pacelli, Eugenio (Pius XII.) (Papst) * 02.03.1876 † 09.10.1958
05.08.2022 Mantl, Wolfgang (Univ.-Prof.) * 18.03.1939 † 29.07.2022
28.07.2022 Schlageter, Albert Leo (Hingerichtet) * 12.08.1894 † 26.05.1923
14.07.2022 Pachler, Peter (Bürgermeister ) * 13.10.1899 † 12.12.1972
13.07.2022 Becker, Paul (Intendant) * 01.05.1910 † 23.01.1984
25.06.2022 Steger, Alfred (Präsident) * 06.01.1932 † 24.07.2014
23.06.2022 Wagner, Heinrich (Univ.-Prof.) * 22.12.1916 † 31.12.1993
08.06.2022 Gleißner, Heinrich A. (Diplomat) * 12.12.1927 † 01.06.2016
08.06.2022 Washietl, Engelbert (Chefredakteur) * 10.03.1941 † 03.06.2022
28.05.2022 Holzmann, Eduard (ÖCV-Amtsträger) * 30.05.1913 † 19.09.1987
28.05.2022 Leithner, Anton (ÖCV-Amtsträger) * 23.01.1904 † 26.07.1975
26.05.2022 Kaindl, Fritz (Univ.-Prof.) * 19.04.1922 † 13.09.2015
25.05.2022 Schellhorn, Maurus Johann (Univ.-Prof.) * 20.09.1888 † 29.12.1973
24.05.2022 Rehrl, Stefan (Univ.-Prof.) * 23.12.1912 † 18.01.1997
06.05.2022 Gasser, Siegfried (Landtagspräsident) * 16.07.1941 † 02.05.2022
03.05.2022 Helbig-Neupauer, Dietbert (VOP) * 17.08.1929 † 27.04.2022